7 созидающих шагов к новым отношениям с мужчинами



ВОПРОС:
 Я хочу прекратить использовать мужчин как поддержку для себя и ждать, что они дадут мне все, в чем я нуждаюсь, и сделают меня счастливой. Как мне это сделать?

Моя история: У моей мамы есть сын от первого брака и когда ему было три года, она вышла замуж за моего отца. Через год родилась я. Мой отец очень хотел моего рождения в отличие от моей мамы. Он мечтал обо мне как о подарке, как о маленькой принцессе.

Мой отец проводил много времени со мной, когда я была совсем ребенком и позже, в подростковом возрасте. Он меня хвалил за то, что я очень умная, рассудительная и покладистая. Папа всегда говорил, что я особенная и не должна быть как все, что все в моей жизни должно быть лучшим. И всегда слушал меня и мои интересы и покупал мне то, что я хотела и в чем нуждалась.


Также мой отец всегда был на моей стороне. Я ощущала его как свой фундамент, на который я могу всегда опереться, в любой момент, когда мне это нужно. Он был уважаемый человек в нашем городе, и его прекрасная репутация работала на меня. Я чувствовала себя под его защитой и не могла делать неправильные вещи.

Более 2-х лет назад, в возрасте 23 лет, я окончила университет в своем городе со степенью Мастера в Лингвистике и переехала в столичный город, чтобы стать успешной, богатой и известной. Но у меня было очень мало «побед», и почти постоянное чувство тревоги и одиночества. Все это время у меня не было отношений с мужчинами – ни в качестве бойфренда, ни в качестве бизнес-партнера – до прошлого года.

Когда мой друг предложил мне принять участие в одном многообещающем бизнес-проекте, связанным с полезной продукцией для здоровья – продажами, услугами и обучением. И я согласилась. Моими партнерами в этом проекте стали мой друг и его невеста, а также их наставник – взрослый и очень уважаемый мужчина.

Этот мужчина почти сразу предложил мне свое покровительство, в виде бесплатных консультаций по личностному развитию, а также предложил выплачивать мне деньги в виде оклада, пока бизнес развивается.

По своей инициативе он решил оплатить мои расходы (оплату моей съемной квартиры, новую одежду и аксессуары, новые гаджеты и наш совместный отдых), а также давал мне деньги в качестве подарка. Я чувствовала себя нужной, признанной и уважаемой, оцененной по достоинству за мои интеллект и таланты.

В обмен за все это, он настойчиво начал претендовать на все мое время и внимание, говоря, что наша связь должна быть крепкой, иначе крепкого бизнеса не получится. Также начались ненавязчивые сексуальные домогательства с его стороны, которые я отвергала, т.к. не рассматривала его в качестве своего сексуального партнера. Все это доставляло мне глубокое чувство подавленности, скованности, замкнутости, напряжения. Я чувствовала, что моя сексуальная энергия очень подавлена, я начала бояться домогательств с его стороны и со стороны других мужчин, и я закрывалась, если чувствовала их сексуальное намерение.

Через два-три месяца моя инициатива в бизнесе почти пропала и я перестала проявлять себя, а занимала лишь соглашательскую позицию. Руководил бизнесом этот мужчина, и я по-прежнему получала «оклад». Я не могла отказаться от этих денег, т.к. я не имела другого источника дохода и сильно зависела от этих выплат.

И все это время я испытывала сильный прессинг со стороны наших общих знакомых, которые под его давлением считали нас «парой» и говорили — «тебе нужно быть с ним, это уже решено свыше» и «ты поймешь эту возможность, когда повзрослеешь». Под этим давлением я чувствовала себя в тупике. Моя энергия почти не циркулировала, часто кружилась голова и темнело в глазах, я постоянно была либо в плохом настроении, либо возбуждена. И я перестала общаться со всеми близкими и друзьями.

Через месяц от начала нашего общего бизнеса этот мужчина объявил всем нам, что приближается страшный кризис, и чтобы спасти себя и близких нам нужно держаться вместе. Я боялась нищеты, войны, смерти и вынужденно согласилась быть с этим мужчиной и в этом бизнесе.

Позже он начал давать частные бизнес-консультации за большие деньги и взял меня своим партнером. Я должна была готовить встречи с клиентами и быть организатором этих коуч-сессий. Хотя мне не нравились его методы, я согласилась, т.к. мне нужны были деньги, и я хотела почувствовать себя профессионалом.

Мой альянс с этим мужчиной привел к тому, что наши партнеры по бизнесу обвинили нас в мошенничестве и обмане и отвернулись от нас. В конце концов, наш общий бизнес развалился, и наши отношения с этим человеком также закончились. Но к счастью, мои отношения с друзьями восстановились черед 2 недели.

Эта история сильно поколебала мою самооценку и уверенность в себе, я перестала доверять себе и чувствую стыд.

В настоящее время я живу в состоянии депрессии и упадка сил. Вместо того, чтобы бороться за лучшую жизнь, я работаю в ресторане официанткой, и сфокусирована на получении любви и тепла от своих родителей и друзей.

После написания этой своей истории, я понимаю, что, не осознавая этого, я видела этого мужчину как своего отца и у меня были такие же ожидания в его адрес, как я привыкла иметь в адрес отца. Я думала, что, так как этот мужчина старше, то он будет меня защищать, вести меня к моему успеху, и он будет тем, на кого я могу всегда опереться и рассчитывать. Так же как и своему отцу, я верила этому мужчине без каких-либо предварительных вопросов – я принимала все в «его терминах», и в ответ старалась быть «любимой Принцессой» и «лучшим Учеником». Но в отличие от моего отца, этот мужчина запросил невозможную «цену», которую я не стала платить. И весь этот четырехмесячный опыт с ним стоил мне потери моей уверенности в себе, разрушенной самооценки и потери ориентиров в жизни.

Вопрос: Какими могут быть мои первые шаги по направлению к новым отношениям с мужчинами – в бизнесе, в дружбе, в увлечениях, в любви и в каждодневных коммуникациях – вне моего шаблона видеть каждого мужчину как моего отца? Как мне иметь любовные отношения не со следующим «папочкой», а с мужчиной, которого намеревает моя душа?



ОТВЕТ РЕНАТЫ МЮРЕЗ
Многие из нас, женщин, сталкиваются с подобной дилеммой по переносу импринта, который мы получили от наших отцов на других мужчин. Например, если у нас был любящий нежный отец, мы ищем похожее в наших бизнес-коллегах, партнерах, возлюбленных и друзьях. Или наоборот, если у нас был отстраненный, и, казалось бы, невнимательный отец, и возможно алкоголик, то вероятнее всего наши мужчины будут подобными.

Шаг № 1. Это понимание вышесказанного. Ты этот шаг уже сделала! Через написание и исследование своей личной истории, связанной с отцом и мужчинами своей жизни, ты уже более осознанна по отношению к своему нынешнему поведению в этой сфере и по отношению к направлениям, которые ты хочешь изменить. И этот шаг Тенсегрити значительно ускоряет процесс для тебя, иначе без этого, ты была бы вынуждена постигать все это только через свой собственный жизненный опыт, повторяя одни плохие отношения за другими, пока ты окончательно не схватилась бы за изменения.

Шаг № 2. Прекрати осуждать себя за свое прошлое поведение – это всего лишь то, как у тебя происходило закрепление определенных поведенческих шаблонов.

В течение веков женщины борются с мужским превосходством – или следуют чисто мужским архетипам и парадигмам, как мерилу их собственной ценности и успеха. И хотя мы еще до сих пор «не выбрались из этого леса», но сделали достаточный прогресс в этой области.

В средние века, женщины рассматривалась как «собственность», сначала их отцов, а затем их мужей. И форма этой практики существует и сейчас, когда наши отцы «отдают» нас “замуж” во время церемонии бракосочетания. И хотя этого становиться все меньше и меньше, т.к. женщины выбирают «отдать себя сами» или «выйти замуж сами» за своих мужей, но отголоски такого отношения сохранились до сих пор.

Еще совсем недавно мужья могли законно бить своих жен. В наши дни все больше и больше женщин в подобных обстоятельствах давят на ответственность за такое поведение, взыскивают штрафы, ищут как посадить за решетку своих притеснителей, что немедленно освобождает этих женщин от самоопределения их как «жертв».

В течение многих лет, женщин рассматривали только за их физическую красоту, но сегодня все больше и больше женщин показывают более «полный набор» — красоту, ум, талант – и мужчины это замечают.

В своем шаге №2 – прими, что ты просто многое впитала из того источника, что определяло обусловленность женщин вокруг тебя. Подними голову, посмотри на небо, и борись за свой собственный способ изменений!

Никогда не принимай такого поражения – «быть одной из стада», если это не то, чем ты хочешь быть!

Шаг № 3. Не принимай ошибочно свое поведение за выражение своей души, своего энергетического тела, или высшей себя!

Твое поведение – это то, что тебе было дано. А твоя душа или энергетическое тело – это кто ты есть на самом деле!

Найди подтверждения этому. Осознай, что хотя ты и не знаешь, или не была научена, как выходить из подобных ситуаций, ты их не принимаешь – то, что этот человек заставил тебя чувствовать себя не комфортно, ты не была полностью соблазнена его попытками. Ты поставила под вопрос его мотивацию, обратилась к друзьям за помощью, и была направлена ими в сторону этого мужчины.

Через эти ощущения, твое энергетическое тело говорило тебе, что эта ситуация – неправильная. Она неправильная для тебя, т.к. была наполнена ложью и фальсификациями, и тебе нужно было найти выход из нее.

Прими, что даже в самых, казалось бы, темных моментах нашей жизни, наше энергетическое тело по-прежнему здесь, посылает нам сигналы, что нам делать. Нам нужно просто послушать его и принять его направление в своей жизни!

Шаг № 4. Найди свое энергетическое тело и построй свою самооценку и уверенность из него!

Твой ум говорит тебе, что ты сделала неправильно, твоя душа, твое энергетическое тело говорит тебе, что ты сделала правильно!

И давай найдем, что ты сделала правильно. Найди личное, защищенное место для себя, войди в тишину – попрактикуй пасс Тенсегрити или спокойное дыхание — достаточно долго, чтобы успокоится. И спроси самую глубокую часть себя: «Чем я могу гордиться в себе? В чем проявились мои сильные стороны? Что я сделала правильного в этой ситуации?»

И без редактирования, запиши все, что твоя душа говорит тебе. Например, «Я последовала своему импульсу и поступила в институт и закончила его со степенью Мастера – не каждый может сделать это». Ты хотела успеха в бизнесе и рискнула, сделав первую попытку – многие никогда не впрыгнут даже в такое. У тебя есть внутренняя мораль и связь с энергетическим телом – и ты не стала продавать себя за успех; ты держишь обещания, несмотря на все странности; ты работаешь, чтобы найти смысл вне заблуждений; ты принимаешь, что имеешь недостатки и будешь работать над ними; ты задаешь вопросы и не боишься показаться глупой; ты не обвиняешь своих друзей за то, что они втянули тебя в эту прошлую ситуацию – ты принимаешь ответственность за свои собственные действия. И ты понимаешь, что это был твой выбор войти в эту ситуацию и разрешить произойти тому, что произошло, и т.д.

И теперь проверь написанное – как ты сейчас себя чувствуешь? Более целостной? Чувствуешь ли ты сейчас более высокую самооценку? И отметь в этот момент – кто дал это тебе – ведь не твой отец. Ты и твои действия дали это тебе!

Отпразднуй начало того, что ты теперь определяешь себя сама, а не живешь в соответствии с определениями твоего отца!

Шаг № 5. Следуй настроению и направлению своего энергетического тела!

И снова, найди и создай тихий момент для себя самой; успокой свои эмоции и ум, закрой глаза, и нырни глубоко в самое свое сердце. И спроси свое сердце – «Что я хочу делать со своей жизнью? Хочу ли я карьеру – в чем и с кем? Хочу ли я партнера – для любви, для компании, для детей, с кем я могу делиться своей душой? Что я хочу сначала?»

Многие из нас не могут сосредоточиться одновременно на карьере и на партнерских отношениях, т.к. это требует много энергии для воплощения. Что же для тебя важнее сейчас? Определи, как много лет ты бы хотела посвятить одному из этих сновидений, прежде чем отправиться в другое сновидение, но обязательно направь свое намерение сейчас на исполнение других своих мечтаний – только позже.

Шаг № 6. Из связи с энергетическим телом – встречайся, общайся, разговаривай со своим отцом, будучи с ним в своем новом энергетически и телесно более уверенном настроении.

Когда ты была маленькой, твой отец дал тебе индивидуальность, которой ты следовала без вопросов и собственной цели.

Сейчас, вернись к своему отцу – источнику твоей обусловленности – и без злобы и плохого настроения, — и прерви свои шаблоны поведения с ним, полученные в прошлом.

Приди к нему со своими новыми планами на будущее, спроси его совета как взрослый человек взрослого человека, возврати ему свою любовь за его заботу, желание тебя поддерживать и внимание.

И не принимай его предложения как божественное откровение – слушай каждое его предложение и взвешивай внутри себя со своей глубинной мудрой частью, прежде чем начать действовать. Если его предложения звучат и чувствуются тобой как правильное направление, чтобы туда отправиться – поблагодари его. Сделай себя саму той, что определяет свою жизнь, и позволь своему отцу войти в его новую роль – как твоего помощника, а не создателя.

Шаг № 7. Пробуй такие же подходы как со своим отцом с другими мужчинами. И пожалуйста, не начинай эти пробы сразу в любовных отношениях – они чаще всего загрязнены той обусловленностью, которую мы пока не рассматривали.

Начни выстраивать новые отношения со своими друзьями мужчинами и руководителями, т.к. именно друг мужчина предложил тебе войти в тот бизнес, и твоим боссом был тот мужчина средних лет, который держал тебя как принадлежащую только ему.

И если у тебя появятся вопросы о поведении некоторых из твоих коллег-мужчин – спроси своего отца! Он был для тебя когда-то единственной мужской парадигмой, и теперь позволь ему завершить твое обучение, дать тебе эти жизненные уроки – как найти, удержать и быть с другим типом мужчин – это совершенно новая задача для него.

Прямо сейчас, я не чувствую, что нужно описывать тебе как найти правильного партнера в любви. Тебе нужно сперва исцелить свои раны и научиться жить из своего энергетического тела.

А затем, однажды, будучи успешной со своими коллегами-мужчинами, ты последуешь за своей душой и найдешь новую любовь!

3 комментария:

  1. Эта история показывает как много "энергетических отпечатков" оставляют в нас наши папы или те, кто их заменял нам. Отношение папы формирует в девочке определенные ожидания в адрес мужчины. Папа - любящий и заботливый, и очень часто девушка и женщина ожидает такое же отношение со стороны своего мужчины. Папа хотел, чтобы девочка была "достигатором",то уже во взрослой жизни девушка демонстрирует своему мужчине доказательства этой жизненной позиции, что я могу и готова достигать успеха, даже в том, что лежит далеко от ее подлинных интересов и предпочтений. Мне видится, что все мы, женщины, отправившиеся в самоисследование и саморазвитие, можем начать отслеживание тех "отпечатков", тех ожиданий, в адрес мужчин, что достались нам от наших пап.

    ОтветитьУдалить
  2. "Где я сейчас, после работы с этой историей..."

    Насколько сильно история с тираном (мужчиной в возрасте, который, как я думала, пытался контролировать меня) держала меня в состоянии подавленности и растерянности, настолько сильным был воодушевляющий эффект от проделанной нами работы, которую мне предложили в ответ на мою историю.

    Я принялась за выполнение заданий немедленно и перечитывала ответ Ренаты на мою историю каждый день, пытаясь раскрыть что-то новое. Это был целый месяц жизни с настроением трансформации и целью, которая вела меня вперед. Особенно мне понравилось задание, где я выписывала свои сильные стороны, и что я действительно поняла - я абсолютно самодостаточна и могу в абсолютно любой жизненной ситуации положиться на себя, что я справлюсь с любыми обстоятельствами, даже когда речь идет о выживании. Это вселило в меня новое час так уверенности, я поняла, что у меня есть я, и мне больше нет необходимости искать сильное плечо, на кого я могла бы рассчитывать.




    После перепросмотра вышло так, что мой отец приехал в мой город через неделю после того, как я поняла, что готова к новым шагам и все что происходило дальше было необъяснимо потрясающе.

    Наше общение с папой складывалось совсем иначе, чем раньше. Я стала более открыто говорить ему о своих желаниях и планах на день, одновременно слушая и принимая его планы. Я многое предлагала и он с охотой шел мне навстречу, ему было интересно со мной, а чувствовала себя наполненным независимым от его указаний существом, в нашем общении появилось столько энергии и мы нашли много общих интересов.

    Это было завораживающе, но самое интересное началось потом, когда в течении следующих двух месяцев на меня активно стали обращать внимания парни моего возраста или младше, раньше этого никогда не случалось! И я пошла навстречу этому и мы гуляли, разговаривали, они пытались ухаживать за мной. Это был абсолютно новый опыт, который во-первых освободил меня от тяжести ситуации с моим тираном, а во-вторых открыл двери в новые отношения с мужским полом.

    Я желаю всем женщинам не стесняться и не хранить свои проблемные истории у себя под подушкой, рассказывать их, искать единомышленниц и разбираться с ними, искать новые пути, за дверьми этих историй нас ждет очень много всего интересного...


    С Любовью, А.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне муж теперь цветы и подарки дарит не только на день рождения, но и по любым поводам и праздникам. Муж смотрит и относится ко мне с нежностью и обожанием. Мужчины ( даже чужие ) не только в помощи не отказывают, а ещё и сами предлагают. А ещё муж поездку на двоих нам купил, без детей.
    А всё началось с того, что я просто из интереса записалась в игру Павла Колесова (Расколдуй своего принца)… Всем рекомендую http://kolesovpavel.ru/muzadlyalubimogo/

    ОтветитьУдалить